20.05.2018 года

20 мая 2018 года, в  Неделю 7-ю по Пасхе   правящий архиерей посетил  храм Покрова Пресвятой Богородицы.

   

В 8-30 час. Прихожане и гости храма Покрова Пресвятой Богородицы встречали  Архиерея с нескрываемой радостью от новой  встречи с ним.

     

В 9-00 час. началась Божественная Литургия, которую совершил Епископ Ржевский и Торопецкий  Адриан сослужении секретаря Ржевского епархиального управления, настоятеля Корсунского собора г.Торопца протоиерея Владимира Гревцева, настоятеля Покровского храма с.Итомля протоиерея Валентина Сергиенко и  протоиерея Валентина Цвелёва.

   

   

За литургией  молящиеся находились в праздничной, легкой атмосфере,  присутствовало ожидание чего-то необычного, возвышенного.

    

Думаю, что причина в сопричастии к совершению Божественной Литургии и в великолепном звучании песнопений хора.

В проповеди Архиерея каждое слово – в сердце, как зернышко в землю: «Церковь называют учительницей  благочестия, которая дает людям, пришедшим к ней, знания. В Церкви человек может получить не только таинства, но и знания, которые дают ему новую жизнь. Отцы учат – когда начинаешь жить другой жизнью, не смотри ни на кого, кто как живет. Перед тобой твоя жизнь и смотри за ней. А жизнь – это драгоценный, очень хрупкий сосуд, наполненный драгоценным каким-то миром. И надо пройти так, чтобы ни одна капля не упала на землю. Как ты пойдешь?… Вот так и надо идти по жизни и нести свой сосуд, чтобы не расплескать!» Создавалось впечатление, что Владыка разговаривает только с тобой и всё сказанное только для тебя и о тебе. Прихожане внимали каждому его слову и готовы были к более длительному общению, но пришло время расставания.

     

Но ещё какое-то время прихожане не отпускали Архиерея, испрошая благословения и, выражая слова благодарности, приглашали снова посетить наш храм.