20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе правящий архиерей посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы.
В 8-30 час. Прихожане и гости храма Покрова Пресвятой Богородицы встречали Архиерея с нескрываемой радостью от новой встречи с ним.

В 9-00 час. началась Божественная Литургия, которую совершил Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан сослужении секретаря Ржевского епархиального управления, настоятеля Корсунского собора г.Торопца протоиерея Владимира Гревцева, настоятеля Покровского храма с.Итомля протоиерея Валентина Сергиенко и протоиерея Валентина Цвелёва.


За литургией молящиеся находились в праздничной, легкой атмосфере, присутствовало ожидание чего-то необычного, возвышенного.

Думаю, что причина в сопричастии к совершению Божественной Литургии и в великолепном звучании песнопений хора.

В проповеди Архиерея каждое слово – в сердце, как зернышко в землю: «Церковь называют учительницей благочестия, которая дает людям, пришедшим к ней, знания. В Церкви человек может получить не только таинства, но и знания, которые дают ему новую жизнь. Отцы учат – когда начинаешь жить другой жизнью, не смотри ни на кого, кто как живет. Перед тобой твоя жизнь и смотри за ней. А жизнь – это драгоценный, очень хрупкий сосуд, наполненный драгоценным каким-то миром. И надо пройти так, чтобы ни одна капля не упала на землю. Как ты пойдешь?… Вот так и надо идти по жизни и нести свой сосуд, чтобы не расплескать!» Создавалось впечатление, что Владыка разговаривает только с тобой и всё сказанное только для тебя и о тебе. Прихожане внимали каждому его слову и готовы были к более длительному общению, но пришло время расставания.
Но ещё какое-то время прихожане не отпускали Архиерея, испрошая благословения и, выражая слова благодарности, приглашали снова посетить наш храм.


