2013 год.

РУДНИЦА.

Летом 2013 года местные власти помогли заменить на Памятнике плиты со списками погибших в Великой Отечественной войне односельчан 12-ти деревень, многие из них пропали без вести и теперь у их родственников появилась возможность помянуть своих дедов, отцов и братьев. Так же заменили плиты и на братской могиле.

21 июля 2013 года впервые к Кресту в Руднице на праздник Казанской иконы Божией матери пришел Ржевско-Оковецкий Крестный ход! Это было очень важное событие для всех жителей наших деревень.

В 2005 году Крестный ход сделал остановку в деревне Озерютино. По просьбе председателя Фролова Александра Алексеевича батюшка подъехал с иконой Оковецко-Ржевской Божией Матери освятил колодец-родник  на реке Рудинке  в деревне Рудница. И благословил иконой жителей, собравшихся на молебен.

И вот через несколько лет произошло чудо – были поставлены памятные Кресты и памятник всем погибшим!

Через 8 лет жители встречали чудотворную икону у Креста на месте разрушенного храма Казанской Божией матери. Вел Крестный ход отец Алексий Ипполитов.  В 2013 году в нем принимало участие очень много молодежи и детей, примерно около 80 человек.

Жители с радостью встречали Крестный ход хлебом — солью, приложились к святой иконе, поддержали крестоходцев, добрыми улыбками и словами, подкрепили их силы угощением.

rudnizaokovrjev9a             rudnizaokovrjev34a   rudnizaokovrjev2a         rudnizaokovrjev10a

rudnizaokovrjev6a  rudnizaokovrjev13a

Был отслужен Благодарственный молебен иконе Казанской Божией матери.

21 июля 2013 года Казанская                                                                                    rudnizaokovrjev17a

21 июля 2013 Ржевско-Оковецкая икона Божией матери

В августе 2013 года на средства, собранные жителями всех окрестных деревень, жителями Ржева, Санкт-Петербурга, Твери, Москвы была изготовлена и установлена ограда. Ограда очень важна. Вокруг храма обычно разбивают цветники и сады – они символизирует райский сад. А ограда отделяет святое место от земного мира. Изготавливали и варили ограду жители города Ржева.

Устанавливали ограду мастера из Ржева, им помогали местные жители.

С 2013 года Ржевско-Оковецкий Крестный ход приходит на праздник Казанской иконы Божией матери к Кресту и Памятнику всем погибшим в ВОВ односельчанам в деревню Рудницу ежегодно, а с 2015-го года и в деревню Раменье к Кресту святого преподобного Сергия Радонежского. Крестные ходы, благодарственные молебны, панихиды по усопшим благотворно влияют на людей, помогают им понять, что они не одни, а с Богом, что с Божьей помощью возможно все, возможно возрождение русской деревни.Жители тепло встречают крестоходцев, кормят и поддерживают добрыми словами и радуются все вместе, а некоторые проходят с ними хоть небольшой свой первый Крестный ход!

21 июля 2015 года.    Казанская. Встреча Крестного хода в Руднице.