6.04.2018 года

6 апреля 2018 года. Великий Пяток. Вечерня с выносом Плащаницы. Утреня.

В Страстную  пятницу 2018 люди всего мира с особым трепетом преклоняются перед Плащаницей. Она является насущным символом того, что сделал для человечества Иисус. Согласно церковным толкованиям, его героические муки и смерть смогли открыть для нас вход в рай, который был закрыт после греха первых людей, а также дать надежду на встречу с Господом после смерти.

Плащаница — важнейшая часть всего богослужения, совершающегося в Великий Пяток Страстной седмицы.

Богослужение совершали: настоятель Покровского храма села Итомля  протоиерей Валентин Сергиенко и  настоятель Троицкого храма на о.Божье дело, что на озере Вcелуг, протоиерей Валентин Цвелёв.

Прежде чем поднять Плащаницу с престола, священнослужители  трижды поклонились до земли. Затем, в присутствии диакона со свечой и кадилом, а также свещеносцев Плащаницу выносят в храм через северные врата.

Великая вечерня и вынос Плащаницы в Страстную пятницу происходят в 14-15 часов. Этим действием завершается цикл богослужений этого дня. Именно это время принято считать временем смерти Спасителя. К этому часу Плащаница выносится в храм. Вынос осуществляется через Царские врата.

Для нее подготавливается специальное место на возвышенности, которое может называться «гроб».

В центр Плащаницы возлагают Евангелие.

После великой вечерни проводится малое повечерие. Поются песнопения о плаче Пресвятой Богородицы, а также канон о распятии Иисуса Христа.

В завершении утрени Великой субботы вокруг храма делается крестный ход.

Проходит он со свечами и Плащаницей,которую   несёт   священнослужитель. Крестный ход  сопровождается погребальным перезвоном колоколов.

К Плащанице могут приложиться все желающие.  Святая Плащаница обладает чудотворным действием. Считается, что прикладывание к ней помогает верующим излечиться от многих болезней.